RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth)... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Observations sur les Alpes 1777. Insérées dans la Traduction des Lettres de COXE sur la Suisse (1781). Toulouse, Section des Pyrénées Centrales du C.A.F., 1927. In-8 : 165pp., 1f. Sans la planche reproduisant le dessin de Ramond, car il s'agit ici des livraisons (beaucoup plus rare que l'édition librairie). ½ percaline bleu nuit à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos. En format des livraisons (petit in-8, comme les "Ascensions" de BRULLE), inférieur à la version "librairie" (au format in-4). Tout comme les "Souvenirs" de BRULLE, cet ouvrage est d'abord paru en 21 cahiers livrés en complément du bulletin de la Section des Pyrénées Centrales du C.A.F. entre (?) 1927 et avril 1929, chaque cahier portant la référence "Ramond en Suisse (N° cahier) Suppl. Bull. Sect. Pyr. Centr." (cf Labarère 1256 pour le format libraire, les références en livraisons n'étant pas mentionnées).
Mes ordres d'achat