RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth)... - Lot 510 - Briscadieu

Lot 510
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 100EUR
RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Voyage au Sommet du Mont Perdu 1803. Bagnères de Bigorre, Société Ramond, 1925 "Cahiers Pyrénéiste, III" (la couv. est datée 1926). In-12 carré : 2f., avertissement, A-Aq (Aux Amis de Ramond) - CXXVIII (La Conquête du Mont-Perdu), 1f., 50pp., 1f. Tirage à 310 exemplaires, un des 300 sur vergé bouffant ( n°81). ½ basane brune marbrée, dos à nerfs légèrement éclairci, pièces de titre et d'auteur rouges, filets dorés, couverture éditeur conservée. Intéressante édition, la plus complète qui reproduit les 2 textes du "Journal des Mines" et des "Annales du Museum" et qui est précédée d'une importante étude de R. J. GRENIER, précédemment publiée dans le bulletin de la Société Ramond de 1915 sous le titre "Aux amis de Ramond". L'édition précédente avec une introduction par Paul DUBIÉ "Directeur de la Petite Revue du Midi" est parue à Pau, Garet & Haristoy, 1914. Tirée à 125 exemplaires, elle ne reproduit que le texte paru dans le Journal des Mines n° 83 de 1803. Cet ouvrage est le plus important en volume de la collection des Cahiers Pyrénéistes, son format est "carré" contrairement à ses confrères.
Mes ordres d'achat