SARABEYROUSE cadet (Pierre) Observations... - Lot 568 - Briscadieu

Lot 568
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
SARABEYROUSE cadet (Pierre) Observations sur la Nature et les effets des Eaux Minérales de Bagnères-Adour, suivi de la description des Établissemens Thermaux, de celle des promenades de la Ville et des environs, et des indications ou renseignements nécessaires aux étrangers. Bagnères, Dossun ; Toulouse, Vieusseux, 1818. In-8 : XVI, 272pp. ½ veau blond glacé de l'époque, pièce de titre noire sur dos à nerfs, filets dorés. Bon exemplaire. Une cinquantaine de pages concernent la partie pittoresque. Paru la même année que le DEVILLE, forme avec ce dernier un panorama complet, tant historique que pittoresque et médical du Bagnères de Bigorre romantique. SARABEYROUSE était médecin des eaux thermales tout comme son père SARABEYROUSE aîné. Ils n'étaient pas moins de sept médecins à Bagnères à cette époque (Labarère 1476).
Mes ordres d'achat