Un des XX livres pyrénéistes les plus rares SCHRADER... - Lot 575 - Briscadieu

Lot 575
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Un des XX livres pyrénéistes les plus rares SCHRADER (Jean Daniel François dit Franz) Études Géographiques et Excursions dans le Massif du Mont Perdu. Paris, Gauthier-Villars, 1875. In-8 : 61pp. Cliché frontispice extrait de l'annuaire du C.A.F., une planche hors texte dépliante, une carte dépliante in fine en couleurs. Exemplaire truffé de 2 photographies albuminées du Mont-Perdu et une planche hors texte de la vallée de Bielsa prise du sommet du Cirque (2595 m.) gravée par Guérin d'après le dessin de SCHRADER. Tampkn humide bibliothèque Hachette & Cie. ½ basane brune, titre doré en long sur dos lisse éclairci. Un des XX livres pyrénéiste les plus rares d'après la classification de Labarère (n°XIII), avec sa belle grande carte. HEID, BERALDI et MARTEL soulignaient déjà son extrême rareté au début du siècle. Paru dans les "Mémoires de la Soc. des Sciences Physiques et Naturelles de Bordeaux" puis dans l'"Annuaire du C.A.F." de 1874 puis en 1875 dans la première année de l''Annuaire du C.A.F." (p. 100-128 avec un bois gravé et la photo mais pas la planche dépliante et rarement avec la carte). BERALDI : "le premier récit saisissant de jeunesse, de feu sacré et de coup d'oeil [...] voyage émouvant car il est la suite directe, immédiate, des deux voyages de RAMOND" (Labarère 1485).
Mes ordres d'achat