Très rare plaquette à tout petit tirage SCHRADER... - Lot 576 - Briscadieu

Lot 576
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR
Très rare plaquette à tout petit tirage SCHRADER (Jean Daniel François dit Franz) Le Massif du Mont-Perdu. Slne., 1924. In-8 : sans titre imprimé (titre manuscrit à l'encre noire signalant qu'il s'agit de l'exemplaire de Maurice Heïd), 30pp. Tirage limité à 5 exemplaires. Cartonnage rouge à la Bradel par LAVAUX, titre doré en long sur dos éclairci, couverture verte éditeur conservée, légers frottements. Très rare réédition par GAZAGNE à tirage très confidentiel pour ses amis. Fut tirée à 5 exemplaires (mention dans la plaquette)(Labarère 1505). Provenance : Exemplaire ayant appartenu à Maurice Heïd puis à l'abbé Doazan avec sa reliure caractéristique et sa facture du relieur Lavaux.
Mes ordres d'achat