[SOCIÉTÉ ACADÉMIQUE des HAUTES PYRÉNÉES] Bulletin... - Lot 581 - Briscadieu

Lot 581
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
[SOCIÉTÉ ACADÉMIQUE des HAUTES PYRÉNÉES] Bulletin de la Société Académique des Hautes Pyrénées. Tome cinquième. 1904. Grand in-8 : 449-516pp. Cartonnage moderne rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos légèrement insolé. Excellente condition. Les explorateurs des Pyrénées (extrait de Cent ans aux Pyrénées) : Silhouettes d'après Henri BERALDI. Tiré de la revue (1904) et non tiré à part de 1905. (Labarère 1108, Tome II - Page 13). Reliure effectuée selon les directives de l'abbé DOAZAN. Fondée le 9 décembre 1853 par Achille JUBINAL, comme beaucoup de ces sociétés régionales, cette revue s'intéresse principalement à l'histoire et aux sciences : Archéologie, Géologie, Histoire Naturelle, Droits Coutumiers et Linguistique. Cette publication propose soit un choix d'articles, soit un ouvrage complet qui occupe une ou deux parutions entières, ce qui explique la différence "d'épaisseur" entre certaines années. Le Bulletin ne paraîtra pas de 1873 à 1889 (Lasterie : Biblio. Générale des Travaux Hist. Et Archéo. Publ. Par les Soc. Savantes de France tome II p. 543 à 545).
Mes ordres d'achat