THIERS (Marie Joseph Louis Adolphe) Les Pyrénées... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
THIERS (Marie Joseph Louis Adolphe) Les Pyrénées et le Midi de la France. 2ème édit. Paris, Picard, 1833. In 8 : 2f., 222pp. Maroquin rouge signé CHAMBOLLE-DURU, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, chiffre doré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. (Labarère 1578). Provenance : chiffre du général Antoine Charlemagne (neveu et héritier de Mme Thiers) aux angles (Vente Drouot, 2015). Il fit une grande partie de sa carrière en Algérie où il commanda le 8ème hussards et fut promu général de brigade lors de la guerre de 1870.
Mes ordres d'achat