Ouvrage très rare TONNELLÉ (Louis Nicolas... - Lot 596 - Briscadieu

Lot 596
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ouvrage très rare TONNELLÉ (Louis Nicolas Alfred) Aux Pyrénées en 1858. Extrait de trois mois aux Pyrénées et dans le midi, notes de voyage. Sle., Beraldi, 1901 [Paris, Lahure] In-8 : 2f., 295pp. Imprimé pour Henri BERALDI (exemplaire d'épreuve, le tirage n'a pas été effectué). ½ maroquin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture rouge gaufrée éditeur conservée, tête dorée. Très bel exemplaire non rogné. Cette édition de BERALDI en 1901 qui reproduit les 320 premières pages de l'édition originale est d'une insigne rareté et est très recherchée (tous "exemplaire(s) d'épreuve(s). Le tirage n'a pas été effectué") ; BERALDI n'en fit tirer que quelques exemplaires (une quinzaine environ qu'il distribua à ses amis). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Maurice Heïd (avec son super-libris M. H. en pied sur dos)
Mes ordres d'achat