[VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile)] Poésies... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile)] Poésies Béarnaises. Pau, Vignancour, 1827. 2 parties en un volume in-8 : 1f., XVIII, 1f., 240pp. (pagination continue), 1f.blanc, IV. Exemplaire non rogné, à toutes marges et non coupé. Brochage de l'époque, couverture chamois éditeur. Edition originale, peu courante. Réédition en 1852 avec la traduction française, avec un second tome en 1860 et un rare "extrait" en 1854. Dans la préface VIGNANCOUR "explique que cette édition est la réimpression plus complète des Estrées Béarnaises qu'il avait fait paraître en 1820". C'est aussi le premier ouvrage qu'il ait publié en tant qu'imprimeur. Il n'y a pas les "Aürost" de Marie BLANQUE, publiés à part mais de manière à être joints à cette édition, dixit VIGANCOUR lui-même.
Mes ordres d'achat