[BREVET de NOBLESSE - VILAR Y VILAR (Luis)... - Lot 611 - Briscadieu

Lot 611
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[BREVET de NOBLESSE - VILAR Y VILAR (Luis) - [GALARD de BÉARN]] Real despacho de Nobleza y armas del muy ylustre señor Don Luis Juan Sanche Arsias de Galard de Béarn. [Brevet de noblesse et attribution des armes pour Louis Jean Sanche Arsieu Galard de Brassac de Béarn (1863-1939) seul membre vivant de la fratrie de Laure Henry Gaston de Béarn]. Madrid, 1894. Manuscrit original des lettres de noblesse et des armes octroyées par le roi Alphonse XIII à Sanche de Galard, Prince de Béarn et de Viana (1894). In-4. Texte manuscrit sur des feuillets aux encadrements chromolithographiés, armes, lettrines et décors en couleurs entièrement réalisés à la main, serpentes jaunes de protection (piqûres sur les serpentes), timbres fiscaux sur chaque feuillet, signatures et tampons officiels in fine. Cartonnage recouvert de velours rouge, décor doré encadrant les plats, armes dorées centrales, une charnière intérieure en partie cassée, tranches dorées. Somptueux manuscrit enluminé espagnol, établi et signé par Don Luis VILAR y VILAR, Cronista y Rey de Armas du Roi Alphonse XIII, en son nom et en celui de la Reine-Régente Isabelle II, au bénéfice de Louis Jean Sanche Arsieu de GALARD de BÉARN (1863-1939) pour lui permettre de porter en Espagne les qualités, armes et titres de sa famille Une copie a été réalisée par les Archives de Viana grâce au prêt de ce manuscrit original par le Professeur Labarère. Traduction littérale : "S. M. don Alfonso XIII, avec l'accord de la reine régente doña Maria Christina de Habsbourg-Lorraine, par l'intermédiaire du roi d'armes don Luis VILAR y VILAR, accorde le présent Bureau royal de Noblesse et d'Armes au frère cadet et désormais défunt don Enrique Gaston de GALARD del BEARNE. Le cabinet comprend la reconnaissance et la ratification expresse de don Alfonso XIII sur la concession et reconnaissance du titre nobiliaire "Principe de Viana" que, le 2 juillet 1868, sa grand-mère et prédécesseur, S. M. la reine doña Isabel II, a accordé au défunt".
Mes ordres d'achat