Pyrénéisme - Ex-libris Henri Brulle - Ouvrages... - Lot 615 - Briscadieu

Lot 615
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Pyrénéisme - Ex-libris Henri Brulle - Ouvrages en Anglais WELD (Charles Richard) The Pyrenees West and East. Londres, Longman, Brown, Green, Longmans & Roberts, 1859. In-8 : XVI, 410pp. ; illustré de 8 planches hors texte gravées sur bois, impression sur fond teinté. Cartonnage percaline chocolat, fer thématique doré au piolet sur plat et dos, décor floral à froid sur plats, roulette à froid sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. A noter que les gravures sur bois sont tirées sur un fond teinté en dégradé à une seule passe, les pourtours en teinte unies forment encadrement. Le procédé employé, dont l'effet est assez joli, utilise probablement des produits oxydables et sur la plupart des exemplaires un "virage" ou une oxydation se produit donnant une curieuse teinte marron. Sur le nôtre, cette oxydation est peu sensible. Ouvrage rare et d'un grand intérêt, une centaine de pages concernent la partie Est : Ariège et Pyrénées-Orientales, ce qui n'est pas fréquent à l'époque. Provenance : Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Henri Brulle, avec son ex-libris imprimé. On joint : SPENDER (Harold) : Through the High Pyrenees with illustrations and supplementary sections by H. LLEWELLYN-SMITH. Londres, Innes & Company, 1898. In-8 : XII, 370pp., 1f. ; frontispice, 31 planches photographiques, 3 plans et cartes (dont 2 dépliantes) et une grande dépliante en couleurs, le tout hors texte. Nombreuses illustrations dans le texte (rousseurs éparses par places). Cartonnage brun éditeur aux plats éclaircis, titre doré sur dos et premier plat, mors fendillés en tête, frottements. Bon exemplaire. Un vrai livre de montagne avec une excellente illustration. En plus des excursions, un aperçu géologique historique et bibliographique ainsi que de nombreux renseignements pour les "Climbers". Un grand chapître est consacré à l'Andorre. Nos éditeurs en mal de publication seraient avisés de le faire traduire et publier. A noter que les gravures sur bois sont tirées sur un fond teinté en dégradé à une seule passe, les pourtours en teinte unies forment encadrement. Le procédé employé, dont l'effet est assez joli, utilise probablement des produits oxydables et sur la plupart des exemplaires un "virage" ou une oxydation se produit donnant une curieuse teinte marron. Sur cet exemplaire, cette oxydation est peu sensible. Ouvrage rare et d'un grand intérêt, une centaine de pages concernent la partie Est : Ariège et Pyrénées-Orientales, ce qui n'est pas fréquent à l'époque. Provenance : Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Henri Brulle, avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat