Chasse à l'ours YORIK (J.-M. CAZAUX sous... - Lot 616 - Briscadieu

Lot 616
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
Chasse à l'ours YORIK (J.-M. CAZAUX sous le pseudo de) Guide de Luz, Saint-Sauveur, Barèges. Tarbes, Cazaux, 1883. In-12 : 176pp. ; 2 figures in texte à pleine page et une grande carte dépliante in fine lithographiée par LASSERRE. Cartonnage bordeaux à la Bradel, titre et filets dorés dur dos lisse, couverture mastic éditeur conservée. Peu courant. La grande carte dépliante est destinée à l'origine au guide de LEQUEUTRE. Les 13 dernières pages sont consacrées à une chasse à l'ours. YORIK est à l'origine le pseudonyme de Laurence STERNE, auteur du "Voyage Sentimental en France". Un nommé Gorjy publia sous le pseudo de YORIK un "Nouveau voyage sentimental " en 1785. Notre YORIK, frère de C. CAZAUX, éditeur et libraire, est "Rédacteur du Journal de Barèges-Saint-Sauveur" ainsi que le propriétaire du journal (signalé page 163). On s'étonnera de trouver en 4ème de couverture dans le catalogue de la librairie Cazaux "les Grandes ascensions des Pyrénées" de RUSSELL, édité en 1866 et l'indication "avec plusieurs cartes, un volume cartonné toile". Or, les rares exemplaires remis en vente par Cazaux avec une nouvelle couverture sont sans les cartes (Labarère 1682).
Mes ordres d'achat