Lot n° 16
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
Attribué à Charles PERCIER (Paris 1764-1838)
Relevé... - Lot 16 - Briscadieu
Relevé d'un détail du décor architectural du Palais du Té
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir.
25,3 x 33, 7 cm.
Diverses annotations de couleurs sur la feuille, et légendé en bas à droite « dans une des salles du palais du Te à Mantoue ».
Paraphe en bas à droite sur le montage, non identifié
(Légèrement insolé, petites taches).
On connait une autre version sur papier calque de notre relevé conservé à la bibliothèque de l'Institut de France.