Roland DARASPE Orfèvre (Né en 1950) SERVICE... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Roland DARASPE Orfèvre (Né en 1950) SERVICE À CAFÉ MODÈLE ALADIN EN ARGENT Minerve 925 millièmes comprenant un plateau ovale à deux anses, une théière, un pot à lait, un sucrier et une boîte à thé, la théière agrémentée de cabochons de lapis-lazuli sur les prises, 2 930 g, Poinçons Minerve, orfèvre et signature R. Daraspe. Dimensions du plateau : 43 x 35,5 cm, hauteur de la théière 11 cm et longueur 25 cm, hauteur du pot à lait 4,5 cm, de la boîte 10 cm et du sucrier 6 cm. Plateau, sucrier, pot à lait et théière numérotés 19/50. La théière a été créée en 1989 et deux ans plus tard complétée par le plateau, le sucrier et le pot à lait. La boîte à thé a été créée en 2004. Ce service est une illustration du goût de Roland Daraspe pour l'art et les légendes d'Orient. Bibl : Roland Daraspe Maître d'art Orfèvre contemporain, de la feuille à la courbe, Bernard Chauveau éditeur, illustré p.14 et expliqué p.99.
Mes ordres d'achat