Maroquin rouge truffé de dessins originaux LOTI... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Maroquin rouge truffé de dessins originaux LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Gravures sur bois en camaïeu et en noir par J.-B. VETTINER. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1922. In-4, 246pp. Tirage limité à 149 exemplaires sur vergé d'Arches, exemplaire nominatif pour Hecto de Villaine. Exemplaire truffé de 20 bois en camaïeu et 26 en noir par Jean-Baptiste VETTINER (esquisses, croquis, encres), montés sur feuillets blancs intercalés dans le texte. Maroquin rouge signé KAUFFMANN et HORCLOIS, dos à nerfs, titre doré, filets dorés dans les entre-nerfs, octuple filet doré encadrant les plats, coins en pied légèrement mat, légers frottements, coupes filetées, sextuple file doré intérieur, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat