MAIZEROY (René) La Mer. Paris, Petit, sd... - Lot 96 - Briscadieu

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
MAIZEROY (René) La Mer. Paris, Petit, sd (1895). Illustré dans le texte par Louise Abbema et Georges Clairin. Eaux-fortes originales de Bracquemond d'après Félix Ziem, Montenard, Meissonnier, Courbet, Abbena, Maurice Courant, Daubigny, Isabey, Monet, Millet, Duez, Bracquemond, Dupare, Vernier, Corot Préludes par Paul Arène, Paul Bonnetain, Paul Bourget, Gustave Geffroy, Catulle Mendès et Armand Silvestre. Paris, Petit, sd. Grand in-4 ; planches hors texte protégées sous serpentes légendées. Petites piqûres éparses. Tirage limité à 1250 exemplaires numérotés, eaux-fortes sur vélin du Marais et texte sur beau papier anglais. Maroquin rouge de l'époque signé FONSÈQUE, dos à nerfs orné, décor d'une frise aux liserons mosaïqués, double série de triple filets dorée encadrant les plats et le décor, avec fleurons en écoinçons, large guirlande dorée intérieure, gardes de soie moirée amande, couverture éditeur gravée, tranches dorées.
Mes ordres d'achat