PLINE l'ancien (Caius Plinius Secundus) C.... - Lot 107 - Briscadieu

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
PLINE l'ancien (Caius Plinius Secundus) C. Plini Secundi. Historiarum naturae libri XXXVII, post omnes omnium editiones, ipsamque adeo Frobennianam posteriorem Paris, Galliot, 1532. In folio : 18f., 671pp., 92f. (index). Texte réglé. Léger cerne clair en marge de quelques feuillets. Basane fauve marbrée du XVIIIe, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes, mors fendillés aux entrées, roulette dorée sur coupes, épidermures, coins émoussés, tranches rouges. Monumentale encyclopédie dans laquelle Pline a compilé le savoir de son époque et qui a durablement fait référence en matière de connaissances scientifiques et techniques.
Mes ordres d'achat