ARGAMASILLA DE LA CERDA Y BAYONA (Joaquin) Nobiliario... - Lot 122 - Briscadieu

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ARGAMASILLA DE LA CERDA Y BAYONA (Joaquin) Nobiliario y armeria general de Nabarra. Madrid, Imprenta de San Francisco de Sales [puis] Ratés, 1899-1906. 3 volumes grand in-8 ; blasons en noir dans le texte. Bel exemplaire. Basane brune marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, roulette dorée encadrant les plats, armes dorées centrales de Charles de Launet, couvertures beiges éditeur conservées. Provenances : Exemplaire des bibliothèques du marquisat de Beauvau avec son ex-libris imprimé, de Charles de Launet avec ses armes dorées et ex-libris imprimé, et d'Amadeo Delaunet avec son ex-libris imprimé et son tampon humide. Amadeo Delaunet y Esnaola (1885-1958) à San Sebastian, bibliophile, généalogiste (spécialisé dans les grandes familles du Pays basque) et correspondant de l'Académie royale d'histoire. Sa bibliothèque a été vendue aux enchères les 17 et 18 avril 2015 à Paris.
Mes ordres d'achat