[BAYONNE] Réunion de 4 volumes : * MOREL... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[BAYONNE] Réunion de 4 volumes : * MOREL (Félix) : Bayonne, vues Historiques et Descriptives. Deuxième édition. Bayonne, Lamaignère, 1846. In-8. ½ basane noire de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés, fers à froid. L'édition originale est datée juin 1836. Celle-ci est augmentée d'un chapitre mais diminuée des illustrations. Bayonne principalement mais aussi Biarritz et Saint-Jean-de-Luz. En fin de volume on trouve encore les nomenclatures de la flore, des poissons et des oiseaux par Ulysse DARRACQ (Barbe 665b). * Bayonne. Notice historique et archéologique. Extrait de l'Aquitaine Historique et Monumentale. Tome III. Dax, Labèque, 1897. In-8, un plan dépliant et planches hors texte sur papier glacé. ½ percaline olive à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos lisse, petit fer doré central. * CUZACQ (René) : Propos landais et bayonnais. Hossegor, Chabas, 1932. Grand in-8 broché. * JEAN-PIERRE (H.) : Joseph Vernet et ses "Vues du port de Bayonne". Bayonne, La Presse, 1943. Plaquette in-8.
Mes ordres d'achat