Soule BÉRARD (Léon) - RITTER (Raymand) -... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Soule BÉRARD (Léon) - RITTER (Raymand) - RIQUER (Jean de) Charmes et merveilles de la Soule. Riquer, 1957. Préface par Léon Bérard, texte par Raymond Ritter, illustrations par Jean de Riquer. In-4 en feuillets : 6f. (texte) et 15 eaux-fortes et pointes sèches hors texte (numérotées I-XV). Tirage limité à 500 exemplaires en 3 séries, ici un des 100 de la série B (n°1 - spécialement imprimé pour H. Dupont). Petites piqûres (la plupart des exemplaires ont des rousseurs). Couverture souple écrue imprimée en rouge et or, sous emboitage éditeur, dos ½ basane verte, titre et filets dorés. Bel exemplaire. Ouvrage peu courant en excellent état. Vues de la province basque de la Soule : 1/ Basse Soule : Église de l'Hôpital-Saint-Blaise - Barcus - La Soule d'Anie à Orhy, au col de Barcus - Hôtel de Mayté à Mauléon - Danses basques à Mauléon - Église d'Ordiarp - Église trinitaire de Gotein et fronton - Tardets, la Madeleine et le Saison - Personnages de pastorale et de mascarade. - 2/ Haute Soule : Licq-Atherey - Sainte-Engâce et le cañon d' Uhadjar - Gorges et passerelle d'Holçarte - Larrau - Cascade de Phista d'en-haut - Naissance de la Bidouze.
Mes ordres d'achat