DIVE (Paul) DUCERE (Édouard) La Belle Armurière... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
DIVE (Paul) DUCERE (Édouard) La Belle Armurière ou un Siège de Bayonne au Moyen-Age. Paris, Hurtrel, 1886. In-8 : 243pp. ; nombreuses illustrations in texte dont 7 en noir, 4 en bleu et 4 en couleurs, le tout par UZES, LAMPURE d'après CORRÈGE, gravées par Rousseau, Gillot et Petit. Tirage à 500 exemplaires, un des 20 du tirage de tête sur Chine (non justifié), avec un dessin original en couleurs titré La Belle armurière et signé ATALAYA. Maroquin aubergine doublé signé NOULHAC, titre doré sur dos à nerfs, filets à froid aux entre-nerfs, décor mosaïqué en encadrement sur plats, roulette dorée sur coupes, contre-gardes chocolat avec filet doré en encadrement et monogramme G.V. doré, gardes doublées, les premières en soie brodée d'un décor floral, couverture éditeur conservée, tranches dorées. Roman de reconstitution de la vie à Bayonne au XIVe siècle. Bien imprimé et copieusement illustré. Bien que physiquement tirées à part, les planches "hors texte" comme le signale Barbe sont comprises dans la pagination (Barbe 268). Enrique Atalaya Gonzales, peintre d'origine espagnole qui s'installa ensuite à Paris. Provenance : De la bibliothèque du bibliophile lillois Georges-Pierre-François Valdelièvre.
Mes ordres d'achat