Saint-Jean-de-Luz GOYETCHE (Léonce) Saint-Jean-de-Luz... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Saint-Jean-de-Luz GOYETCHE (Léonce) Saint-Jean-de-Luz historique et pittoresque. Annales et chronique depuis l'époque de sa fondation présumée jusqu'à nos jours. Notice sur son établissement de bains de mer et ses environs. Paris, Hugonis, 1883. Grand in-16 : XVI, 228pp., LXXXVI (appendice). Maroquin bleu nuit signé GRUEL, dos à nerfs orné, armes mosaïquées et dorées centrales, triple filet doré avec fleurs de lys en écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure, doubles gardes, couverture bleue éditeur conservée, tête dorée. L'édition originale est de Bayonne, Larroulet et St-Jean-de-Luz, Lionnet, 1856. Édition remaniée, l'appendice apparait pour la première fois (Barbe 421b).
Mes ordres d'achat