Béarn - Pays basque HENNEBUTTE (Charles Henri) Album... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Béarn - Pays basque HENNEBUTTE (Charles Henri) Album composite de 12 planches extraites (pour 11 d'entre elles) de l'ouvrage « Description des environs de Bayonne et de St Sébastien. Illustrations par Mmes Hélène FEILLET et Blanche HENNEBUTTE née Feillet. Bayonne, (Imp. Lamaignère), (1852) ». In-4 oblong, 12 planches en deux tons, une planche avec titre gratté avec manque de papier. Liste des gravures : Pêcheuses de Saint-Jean-de-Luz / Le cacolet, environs de Bayonne / Les provinces vascongadas. Azcoitia et ses environs / Costumes basques / Costumes bayonnais / Biarritz, vue générale prise du pied du phare / Biarritz, vue de l'ancien port (manque de papier et grattage au niveau du titre) / 4 vues titrées Corridas de toros / Vue du château de Pau prise du parc (planche ne faisant pas partie de l'album désigné en titre). Barbe donne une liste des lithographies de ce format, signées HENNEBUTTE-FEILLET (4 pour Bayonne ; 17 pour Biarritz ; 3 pour Cambo ; 3 pour Saint-Jean-de-Luz ; et 9 vues diverses) ; concernant la partie Espagnole, Barbe recense 8 vues de villes et "5 ou 6" lithographies de courses de Taureaux à St Sébastien"(Vinson1135a)(Barbe449)(Bilbao IV, 221). Nous avons eu antérieurement en mains des albums beaucoup plus complets dans lesquels une partie des planches étaient en couleurs.
Mes ordres d'achat