Bayonne - Biarritz - Saint-Jean-de-Luz [LAGARDE... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Bayonne - Biarritz - Saint-Jean-de-Luz [LAGARDE (Isidore), abbé] Une Saison d'été à Biarritz. Biarritz autrefois, Biarritz aujourd'hui. Biarritz autrefois et aujourd'hui. Tableaux historiques et descriptifs, anecdotes, séjour de la Cour impériale par un habitué des bains de mer de Biarritz. Bayonne Impr. de Lamaignère 1859 (suivi de) GOYETCHE (Léonce) : Saint-Jean-de-Luz historique et pittoresque. Annales et chronique depuis l'époque de sa fondation présumée jusqu'à nos jours. Notice sur son établissement de bains de mer et ses environs. Bayonne, Larroulet ; Saint-Jean-de-Luz, Lionnet et Miejeville, 1856. 2 ouvrages en un volume in-12 : VII, 5-176pp. - XI, 223pp. Exemplaire contenant de nombreuses notes manuscrites à l'encre sur toutes les pages blanches, certaines fins de chapitres et également en marge des textes, ainsi que des dessins et coupes insérés (La Rhune, baie de Saint-Jean-de-Luz). Tampons humides d'anciennes bibliothèques. Chagrin vert à grains longs de l'époque, dos lisse orné, couvertures éditeurs conservées. L'auteur évoque ce qu'était Biarritz vers 1829. Quelques passages sur le Cacolet et le dimanche des Basques. Rare (Barbe 517), On joint : GERMOND de LAVIGNE (Alfred Léopold Gabriel) : Autour de Biarritz. Promenades à Bayonne, à la frontière et dans le Pays basque. Deuxième édition. Paris, Hachette, sd. (1858). In-16 : 2f., VIII, 156pp. Cerne clair en partie inférieure sur les premiers feuillets. Cartonnage rouge éditeur. Excellente condition. Cet ouvrage prend la forme de "Guide Joanne" en 1870 et années suivantes. Barbe qui ne consacre pas moins de 2 pages à cet ouvrage pense que "c'est, au point de vue qui nous intéresse ici, la meilleure édition de ce petit ouvrage. On pourra trouver GERMOND de LAVIGNE exubérant quelquefois, mais jamais ennuyeux" (Barbe 405 b).
Mes ordres d'achat