MEURGEY de TUPIGNY (Jacques) Les blasons... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
MEURGEY de TUPIGNY (Jacques) Les blasons des provinces et des villes basques. Bayonne, imprimerie du Courrier, 1932. Grand in-8 : 49pp., (2). Illustré de blasons en et hors texte. Ex-libris imprimé Dominique Goytino. Chagrin brun, pièces de titre noires sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. On joint du même : Les Armoiries du Pays basque. Étude historique, critique et anecdotique sur les différents écus qui ont formé le Blason du Pays basque. Les particularités et les analogies qu'ils présentent. Les légendes et les traditions qu'ils évoquent. Paris, Champion, 1918. In-8, 78pp. Tirage à 30 exemplaires numérotés sur hollande (n°8). Broché, couverture rempliée beige. Excellent état.
Mes ordres d'achat