Langue basque OIHENART (Arnaud ou Arnauld) Proverbes... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Langue basque OIHENART (Arnaud ou Arnauld) Proverbes basques, recueillis [et traduits] par A. Oihenart suivis des poésies Basques du même auteur. Seconde édition augmentée d'une traduction française des Poésies Bordeaux, Faye, 1847 In-8 : 2f., LXXV, (7) (préface), 310pp. Texte en français et en basque en regard. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, super-libris aux armes en pied. Bon exemplaire. Peu courant. "L'auteur né à Mauléon, émule de Marca a été appelé le "Père de l'Histoire de la Navarre et de la Gascogne". Édition faite par Francisque MICHEL d'après l'exemplaire de Bayonne. Quelques notes et corrections hasardeuses ! (Vinson 26b) Provenance : Armes d'une branche de la famille de Gramont (super-libris en pied).
Mes ordres d'achat