[PAYS BASQUE] Réunion de 3 ouvrages : -... - Lot 174 - Briscadieu

Lot 174
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
[PAYS BASQUE] Réunion de 3 ouvrages : - CHAMBRE de COMMERCE de BAYONNE : Le Pays Basque. Bordeaux, 1949. In-4, illustrations photos et dessins in texte, 5 planches hors texte en couleurs par ARRUE, ROGANEAU, de la PEÑA, BAZE et PEDEZERT (dont une carte dépliante). ½ basane rouge, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. - BERNOVILLE (Gaëtan) - ETCHEVERRY (Michel) - ITHURRIAGUE (Jean) - VEYRIN (Philippe) : Visages du Pays-Basque. Avec des dessins hors texte par Pablo TILLAC (et Victor LHUER). Paris, Horizons de France, 1946 "Provinciales". Grand in-8 carré, 2 cartes dépliantes et 9 planches hors texte dont 3 dépliantes, la plupart (7) en couleurs. ½ basane fauve marbrée à la Bradel, pièces de titre vertes sur dos lisse. - VEYRIN (Philippe) : Les Basques, de Labourd, de Soule et de Basse-Navarre, leur histoire et leurs traditions. Grenoble, Arthaud, "Collection du Musée Basque", 1947. In-8 carré, 32 planches photos hors texte recto-verso, une carte sur double page. Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme du tirage limité (n°23). Basane fauve à bandes, empiècement de tissu vert blanc et rouge aux centres des plats, titre à froid sur dos, couverture éditeur conservée, 2 petits manques de cuir sur plats.
Mes ordres d'achat