RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Biarritz... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Biarritz and Basque Countries. Londres, Stanford, 1873. Petit in-8 : VIII, 192pp., 24pp. (catalogue) ; une carte couleurs dépliante en frontispice. Cartonnage percaline rouille, titre doré sur le dos, petit choc à coiffe en tête, titre illustré doré sur plat supérieur encadré d'une frise noire à froid, coupes biseautées, angles légèrement émoussés. Bel exemplaire. Guide "à la Russell". Aucun pic Basque ne lui échappe, la Rhune bien sûr (un chapitre entier !), mais aussi Mondarrain, Orrhy, Pic des Escaliers et quelques incursions dans les plates Landes (Labarère 1334). Provenances : Ex-libris Goyetche figurant une partie de pelote.
Mes ordres d'achat