Aragon BLANCAS (Gerónimo) Ad Regum Aragonum... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Aragon BLANCAS (Gerónimo) Ad Regum Aragonum veterumque comitum depictas effigies, in regia Caesaraugustanensi deputationis aula positas, inscriptiones [Inscripciones para las efigies de los reyes y antiguos condes de Aragón pintadas y colocadas en el salón Real de la Diputación]. Zaragoza, Portonaris, 1587. In-4 : 4f., 40f. Texte encadré, blasons. Maroquin bleu nuit signé BRUGALLA (1947), titre doré sur dos à nerfs, décor géométrique à froid encadrant un super-libris doré aux centres des plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée aux oiseaux. Bel exemplaire. Jerunim de Blancas y Tomos (1530-1590) est un historien de droit influent à la couronne d'Aragon. Il révisa la deuxième partie des Annales de la Couronne d'Aragon à la demande des députés de la Généralité de Aragon et occupa le poste de Chroniqueur en chef du royaume d'Aragon. Provenances : Deux ex-libris imprimés sur cuir et super-libris dorées sur plats d'Isidoro Fernandez, bibliophile espagnol. Beaucoup de ses livres furent achetés à Paris. Il les fit d'abord relier par Marius Michel et plus tard par Emilio Brugalla, un des plus prestigieux relieurs espagnols. Il existe plusieurs formes d'ex-libris de ce bibliophile, l'une d'entre-elles étant utilisée comme super-libris doré sur les plats des reliures en plein maroquin. Après son décès, sa collection fut maintenue par sa fille Flora, puis à partir de 1984, par Carlos, fils de Flora. Après le décès de Carlos en 2009, sa fille Elisa Fernàndez Stoykovich vendit la Bibliothèque chez Christie's à Londres.
Mes ordres d'achat