CHEVALIER (Marcel) Andorra. Chambery, Dardel,... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
CHEVALIER (Marcel) Andorra. Chambery, Dardel, 1925. In-4 : 108pp., 2f. ; illustrations in texte, 12 planches photos recto-verso, 5 planches dépliantes dont 2 orographes in fine. Tirage à 800 exemplaires. Exemplaire truffé d'un tapuscrit de l'auteur pour le Bulletin Pyrénéen et d'une lettre autographe de l'auteur. ½ chagrin rouge à coins à la Bradel signé MONTECOT, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée, tête dorée, Bel exemplaire. Publié simultanément en catalan dans le "Butlleti del Centre Excursionista de Catalunya" à 1200 ex. Cet auteur donna de même une carte et un guide touristique de l'Andorre en 1933 (Labarère 389).
Mes ordres d'achat