GRACIA (Juan Francisco de), Docteur Ordinaciones,... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
GRACIA (Juan Francisco de), Docteur Ordinaciones, Pragmatica y Edictos Reales del Valle de Arán Hechos en el año de mil seiscientos diez y seis... Barcelona, Suria, 1752. In-4 : 2f., 224pp., (5)(tables ou rubricas). Texte encadré sur deux colonnes. Piqûres éparses. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos en grande partie effacé, anciennes traces de liens de fermeture. Importante histoire de l'administration dans les Pyrénées et particulièrement au Val d'Aran. Certaines des réglementations rassemblées ici sont toujours en vigueur, comme celles sur l'utilisation communale des forêts. Il s'agit d'une réédition de l'originale publiée en 1618, à Saragosse.
Mes ordres d'achat