CUENDIAS (Manuel de) FEREAL (V. de) L'Espagne... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
CUENDIAS (Manuel de) FEREAL (V. de) L'Espagne Pittoresque, Artistique et Monumentale. Illustrations par Célestin NANTEUIL. Paris, lib. ethnographique, 1848. In-8 : 2f., 392pp., 1f. ; frontispice, 50 planches dont 25 coloriées et gommées à l'époque. Rousseurs parfois fortes sur le texte, coloris des planches très frais, sans piqûres. ½ vélin à coins à filets XIXeà la Bradel, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées. Un important chapitre sur la corrida avec 3 planches en couleurs.
Mes ordres d'achat