Aragon MALDONADO y COCAT (Ramon Jose) La... - Lot 216 - Briscadieu

Lot 216
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Aragon MALDONADO y COCAT (Ramon Jose) La Casa de Saenz de Tejada señores del Noble Solar de Valdeosera, Barones de Benasque. Madrid, se., 1951. In-4 ; un tableau dépliant et une planche d'armoiries. Truffé de 2 courriers adressés à Amadeo Delaunet. Basane noire, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats, armes dorées centrales d'Amadeo Delaunet, fleurs de lys en écoinçons, couverture beige éditeur conservée. Provenance : Armes dorées et ex-libris imprimé de la bibliothèque d'Amadeo Delaunet y Esnaola (1885-1958) à San Sebastian, bibliophile, généalogiste (spécialisé dans les grandes familles du Pays basque) et correspondant de l'Académie royale d'histoire. Sa bibliothèque a été vendue aux enchères les 17 et 18 avril 2015 à Paris.
Mes ordres d'achat