ZORRILLA (José) - [DORÉ (Gustavo Doré)] Ecos... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
ZORRILLA (José) - [DORÉ (Gustavo Doré)] Ecos de las Montañas. Dibujos del eminente artista Gustavo Doré. Barcelona, Montaner y Simón, 1868. 2 tomes en un fort volume in folio ; 34 planches hors texte en noir par Gustave DORÉ, sous serpentes légendées la plupart du temps brunies. Piqûres plus ou moins fortes par places, cerne clair en marge extérieure en début de volumes, quelques salissures. Reliure espagnole en chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, titre doré sur plat supérieur encadré d'un large listel à froid, petits cabochons d'ivoirine aux coins, coupes filetées, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Premier ouvrage illustré par Gustave Doré publié par Montaner et Simon dans une édition luxueuse qui fut très vite épuisée. Les illustrations de Doré avaient été réalisées initialement pour illustrer Idylls of the King de Tennyson, aussi Zorrilla a parfois dû adapter son texte aux illustrations. Si ces Ecos de las Montañas sont bien connus des hispanisants, il n'en va pas de même pour les bibliophiles français. Henri Leblanc dans son Catalogue complet de l'oeuvre de Gustave Doré (Paris Ch. Bosse, 1931) ne signale que la deuxième édition publiée par Montaner y Simon (1894) ; il n'a pas eu connaissance de l'édition originale de 1868 pourtant de qualité très supérieure à celle de la deuxième édition.
Mes ordres d'achat