Lot n° 224
Estimation :
700 - 800
SARREGUEMINES
Partie de service "RAMUNTCHO",... - Lot 224 - Briscadieu
SARREGUEMINES
Partie de service "RAMUNTCHO", modèle crée par Jean-Baptiste LAFFARGUE
Comprenant 10 assiettes en faïence fine à décor imprimé figurant des vues du Pays-basque
"Le village de Jaxtsu", Une ferme à Ibarron", "Souhiberry Urrugne", "St. Jean Pied de Port", "Village d'Ascaïn"
D. : 24.5 cm
"Dorea et la Rhune" (x2), "Une ferme à Itxassou", "Vieille maison Basque à Aïnhoa" (x2)
D. : 23,5 cm
Marquée et titrée au tampon sous la base
(Petits éclats et égrenures)