PIERRE CHAPO (1927-1987) « S11 X » modèle... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PIERRE CHAPO (1927-1987) « S11 X » modèle conçu en [1966] Suite de 6 chaises en orme. Les structures montées en double enfourchement par des assemblages de type 48x72. Les assises et les dossiers en cuir tendu aux piqûres sellier. Édition ancienne du début des années 1970-1980. Hauteur : 78 cm - Longueur : 44 cm - Profondeur : 44 cm État et patine d'usage. Bibliographie : Hugues Magen - Pierre Chapo ; A modern craftsman, un artisan moderne - Édition Magen H. Gallery, New York (USA), 2017. Des chaises S11 reproduites pages 190 à 195. Dessin de notre modèle reproduit dans la nomenclature page 247.
Mes ordres d'achat