MITHÉ ESPELT (1923-2020) « Santé Fé #2 »... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
MITHÉ ESPELT (1923-2020) « Santé Fé #2 » le modèle conçu vers [1974] Miroir mural. L'encadrement en céramique émaillée polychrome ; le décor traité en léger relief et rehaussé à l'or au four craquelé. Glace et dos en feutrine d'origine. Porte l'étiquette de l'encadreur François Lacote - Cadr'Art à Dijon au dos. Hauteur : 33 cm Bibliographie : Antoine Candeau - Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien - Éditions Odyssée, Graulhet, 2020. Un modèle similaire, en vert et or, reproduit page 177.
Mes ordres d'achat