ROBERT PICAULT (1919-2000) Pot à épices ;... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
60 - 80 EUR
ROBERT PICAULT (1919-2000) Pot à épices ; la base cylindrique, le couvercle circulaire à prise centrale. Épreuve en céramique émaillée polychrome aux différents motifs géométriques. Monogrammée R. P. sous la base. Hauteur : 10,3 cm - Diamètre : 13,5 cm Un éclat sur le couvercle. On y joint ROBERT PICAULT (1919-2000) Coupe-bol sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant d'une frise traitée brun clair entre deux parties aux motifs de quadrillages verts sur fond blanc. Monogrammée R. P. sous la base. Hauteur : 12 cm - Diamètre : 7 cm Saut d'émail en pourtour de la bordure.
Mes ordres d'achat