François DUMONT (1750-1833) - Lot 14

Lot 14
Estimation :
1200 - 1800 EUR
François DUMONT (1750-1833) Portrait d'un homme en buste sur fond nuageux Miniature ronde à la gouache encadrée. Signée Dumont. F et datée l'an 3. Diamètre 7,2 cm. François Dumont est né à Lunéville en 1750 et décède à Paris en 1833. Peintre spécialiste de la miniature, il fut un élève du peintre Girardet puis de Mme Coster, part en Italie en 1784 puis revient en France quatre ans plus tard. Il exécutant des portraits de Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVIII et Charles X. Nombre de ses oeuvres sont conservées au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat