Le MAITRE DES DEMI-FIGURES (Actif entre 1500 et 1550) - Lot 21

Lot 21
Estimation :
40000 - 80000 EUR
Le MAITRE DES DEMI-FIGURES (Actif entre 1500 et 1550) Marie-Madeleine écrivant Panneau de chêne, une planche, renforcé. 43,2 x 32,5 cm. Provenance: Chez Steinmeyer, Londres et Paris 1912 ; Chez Julius Böhler, Münich, 1953 ; Vente de la collection M.X, Paris, Galerie Charpentier (Maître Maurice Rheims), 3 décembre 1959, n°13. Bibliographie: M.-J. Friedländer, Die Altniederländische Malerei, 1935, vol. XII, p. 99, n°93, reproduit planche 43 (Le Maître des Demi-Figures). Le Maître des Demi-Figures est un artiste anonyme actif durant la première moitié du XVIe siècle, à Malines sous le règne de Marguerite d'Autriche. Son nom, donné par les historiens de l'art, vient de son habitude de représenter des femmes en buste, souvent vêtues de riches vêtements, avec une matière lisse, comme émaillée et dont l'oeuvre, empreinte d'une grâce idéale, représente un univers paisible. On lui attribue un style caractérisé par un réalisme minutieux, une grande finesse dans le rendu des textures et un souci du détail. Ses femmes, aux têtes ovales, ont les yeux baissés, avec de fins sourcils et une arête du nez droite. Leurs cheveux, divisés par une raie centrale, sont souvent remontés en tresses et partiellement couverts d'un voile transparent. Elles sont fréquemment placées devant des fenêtres ouvrant sur des paysages, témoignant ainsi d'une maîtrise de la perspective et d'un usage délicat de la lumière.
Mes ordres d'achat