ÉCOLE ESPAGNOLE DU XVIIe SIÈCLE, - Lot 23

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉCOLE ESPAGNOLE DU XVIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE Bartolomeo Esteban Murillo ATTRIBUÉ À Juan Simon Gutiérrez (1634-1718) Saint François secouru par un ange Toile. 156 x 106 cm. (Rentoilée au milieu du XIXe siècle). Cadre d'époque Louis-Philippe. Ce tableau a été déverni et dégagé de ses repeints, mais non retouché par la suite. Le professeur Enrique Valdivieso a confirmé dans un courrier que ce tableau sévillan de bonne qualité n'est pas de la main de Murillo, mais qu'il émane probablement de l'un de ses disciples immédiats. A titre personnel l'oeuvre lui évoque le style de son élève Juan Simon Gutiérrez, qui travailla à Séville à partir des années 1660. Le cadre français des années 1840-1850 qui accompagne la toile suggère que celle-ci a été rapportée d'Espagne au moment où se sont constituées des collections de peinture espagnole en France, à l'exemple de celle du roi Louis-Philippe. Les achats de tableaux en Espagne étaient favorisés par la « desamortizacion », c'est-à-dire la vente forcée de biens religieux imposée par le gouvernement espagnol.
Mes ordres d'achat