ATTRIBUÉ À Johann-Georg ZIESENIS (1716-1776) - Lot 35

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
ATTRIBUÉ À Johann-Georg ZIESENIS (1716-1776) Étude de tête de vieille femme portant un foulard regardant vers le bas, d'après Rubens Toile d'origine. 53 x 42 cm. (Restaurations anciennes et accidents). Porte au dos une attribution récente à Jan Georg Ziesenis; Porte une étiquette d'exposition au revers du cadre "Collections privées du Villeneuvois, musée Rapin, 1982, n°9 (Gerard Sibelius, Tête de Vieille Femme). Reprise du tableau de l'atelier de Rubens conservé au Bayerische Staatsgemäldesammlungen à Münich (Panneau, 49 x 43 cm ; voir N. Van Hout, Rubens. Study Heads, Londres et Turnhout, 2020, n°79, reproduit en couleur fig. 272). Ce visage de vieille femme est à rapprocher du visage de Sainte Anne dans la composition de Rubens, La Sainte Famille avec Sainte Anne conservée au North Carolina Museum of Art de Raleigh.
Mes ordres d'achat