ATTRIBUÉ À Jean Jacques LE BARBIER (1738-1826) - Lot 51

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ATTRIBUÉ À Jean Jacques LE BARBIER (1738-1826) La Déclaration des droits de l'Homme ; Allégorie en hommage à Jean-Jacques Rousseau Paire de toiles transposées, une sans cadre. 114 x 88 cm. (Restaurations anciennes, manques et soulèvements). La première toile reprend la composition avec des variantes de Jean-Jacques Le Barbier conservée au Musée Carnavalet (inv. P708). Deux figures féminines allégoriques surplombent un piédestal destiné à accueillir le texte de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, qui n'est pas encore inscrite (cet emplacement était destiné à recevoir le texte imprimé, collé directement sur la toile, comme sur l'exemplaire du musée Carnavalet). À gauche, une allégorie incarne la Monarchie couronnée, libérée des chaînes de la Tyrannie. À droite, le génie de la Nation désigne d'une main l'emplacement futur du texte, tout en tenant de l'autre le sceptre du Pouvoir orienté vers l'oeil de la Providence dans un triangle rayonnant. Un faisceau de licteur, surmonté d'un bonnet phrygien, sépare les tables de la déclaration des droits. Au centre de la seconde composition, Minerve, déesse de la Raison, armée, est assise sur un trône dont le dossier est orné d'un faisceau et surmonté d'un bonnet phrygien. La déesse écrit la Loi sur une tablette tenue par un génie ailé, tandis qu'une Renommée la couronne de lauriers. À leurs pieds, plusieurs éléments symboliques apparaissent : la balance de la Justice, un globe terrestre portant l'inscription « PARIS /DÉPARTEMENTS », l'ancre qui est l'attribut de l'Espérance et des livres, dont Le Contrat Social de Rousseau. Le philosophe des Lumières est honoré à l'arrière-plan par un monument à son nom, sous la forme d'une pyramide tronquée portant la date de 1790. À gauche, la Bastille en ruine domine un autodafé où sont brûlés des ouvrages de l'Ancien Régime, tels que Le Livre Rouge de Necker. Un serpent émerge des flammes, symbolisant l'immortalité et l'intelligence, tout en incarnant la Révolution qui renverse la noblesse et le clergé.
Mes ordres d'achat