Eugène LE POITTEVIN (1806-1870) - Lot 57

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène LE POITTEVIN (1806-1870) Les Sonneurs, 1864 Huile sur panneau d'acajou, à haut cintré, signé et daté 1864 en bas à gauche. 79 x 43 cm. Exposition : Salon 1864, Paris, n°1205 « M Le Poittevin traite avec un égal talent les tableaux de genre et de marine. Cette année ce sont deux tableaux de genre qu'il a exposé Les Sonneurs et Le rêve de Cendrillon, deux charmantes peintures. La première est très-piquante d'originalité. C'était très probablement jour de fête au village, fête que les cloches de l'église doivent annoncer. Mais, afin de stimuler leur ardeur, les sonneurs commencent par boire tant et si bien qu'ils se grisent, s'endorment dans le clocher et laissent les cloches muettes. » Louis Auvray, Salon de 1864, p. 60.
Mes ordres d'achat