PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL - Lot 147

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Chine, début du XXe siècle. La face à décor d'empereur assis au milieu dans un pavillon, accompagné d'officiers, recevant un cortège de guerriers, le pourtour orné de scènes animées de personnages dans des cartouches, le revers agrémenté de phénix, paons, grues, canards mandarins, oiseaux et fleurs diverses (lotus, pivoines, magnolias, etc.). (Accidents, manques, fentes et usures). Dimensions d'une feuille : 210 x 38 cm.
Mes ordres d'achat