OUSCHEBTI MOMIFORME DU GÉNÉRAL PSAMMÉTIQUE-SA-NEITH - Lot 148

Lot 148
Estimation :
1500 - 2500 EUR
OUSCHEBTI MOMIFORME DU GÉNÉRAL PSAMMÉTIQUE-SA-NEITH fils de Neithemhat gravé d'une inscription en caractères hiéroglyphiques sur neuf registres avec un cartouche royal. Joli modelé du visage. Faïence verte. Egypte, Saïte, XXVIe dynastie. H.: 16.5 cm. (Petits éclats). Ce personnage est connu par ses canopes, au Louvre, et plusieurs ouchebtis, répartis entre diverses collections publiques et privées. Bibliographie P.-M. Chevereau, Prosopographie des cadres militaires égyptiens de la Basse Époque, Antony, 1985, réédit. avec addenda et corrigenda à Paris, en 2001, p. 116-117, doc. 159.
Mes ordres d'achat