BAGUE DE DANSE - Lot 200

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
BAGUE DE DANSE - Lot 200
BAGUE DE DANSE Rare bague de danse « kihi » portée au doigt lors des danses. Plumes d'aigrettes (*Egretta sacra), cheveux humains, fibres de coco, tissu rouge. Hiva Oa, Îles Marquises, Polynésie, Océanie, XIXe siècle. +/- 31 cm. (Patine ancienne avec manques et usures visibles. Un ancien clou est planté à travers la base). Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886. *Egretta sacra statut UICN : LC (least concern).
Mes ordres d'achat