GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE POLYCHROME - Lot 263

Lot 263
Estimation :
2500 - 3500 EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE POLYCHROME comprenant : Une pendule animée du char de Venus, putti et cygnes en mouvement sur une rocaille, l'ensemble reposant sur une base de forme mouvementée appliquée de fleurettes, le cadran circulaire à affichage en chiffres romains des heures et en chiffres arabes des minutes, mouvement mécanique à remontage à clefs. H.: 60 cm. Une paire de candélabres transformables à quatre bras de lumière, animée d'un chasseur et d'une bergère, représentés en mouvement sur une terrasse de forme mouvementée. Allemagne, fin du XIXe siècle. H.: 52 cm. (Petits accidents).
Mes ordres d'achat