Emmanuel VILLANIS (1858-1914) - Lot 295

Lot 295
Estimation :
800 - 1200 EUR
Emmanuel VILLANIS (1858-1914) « Sapho ; en pied » Sculpture. Épreuve en bronze à double patine ; brun sombre, médaille. Fonte d'édition ancienne du début du XXe siècle. Signée E. VILLANIS, titrée Sapho et porte le cachet de la Société des Bronzes de Paris avec le numéro au tas 3173 accompagné des lettre A.P. et marquée Prou au tas sur le tertre. Hauteur : 72,5 cm. Bibliographie : Pierre Kjellberg - Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs. Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Une épreuve similaire, de dimensions différentes, reproduite page 280.
Mes ordres d'achat