MANUFACTURE MLA PARIS (Attribué à) - Lot 301

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUFACTURE MLA PARIS (Attribué à) SUIVEUR DE Théodore DECK (1823-1891) DÉCOR DE C. ROGER « Cacatoès branchés et vol de papillons » Spectaculaire cache-pot hémisphérique à bordure en ressaut. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor titre, traité à la façon d'un cloisonné et présentant des réserves sur paillons or, sur un fond jaune aux motifs de rinceaux en léger relief sous glaçure. Le pourtour de la bordure au décor de vigne et traité polychrome ; sa base formée d'un listel turquoise. Fin du XIXe siècle, début XXe siècle. Signé C. ROGER vers la base dans le décor. Hauteur : 45 cm - Diamètre : 61 cm. (Petites gerces de glaçure et petits sauts d'émail épars notamment en bordure, petites usures de surface éparses).
Mes ordres d'achat